Яндекс.Метрика

четверг

Синдром нарушения сердечного ритма

У здорового человека сердце бьется ритмично и с определенной частотой, которая зависит от возраста и физического состояния.
У новорожденных нормальным считается пульс 140 ударов в минуту, у детей до 5 лет — 100, у взрослых людей — 60-80.

Выраженное учащение пульса у здоровых людей преходяще наступает при физическом или эмоциональном напряжении. Редкий пульс — до 50 и даже 40 ударов в минуту — может наблюдаться в норме у хорошо тренированных спортсменов.

Сердечные аритмии могут возникать при поражении сердечной мышцы и без него. В первом случае они более серьезны. Аритмии провоцируются недостаточным питанием миокарда кровью, недостаточным содержанием в крови кислорода и избыточным содержанием углекислого газа, артериальной гипотензией, дефицитом в пищевом рационе калия, кальция и магния, злоупотреблением алкоголем, кофеином, некоторыми лекарствами.

Наиболее частые нарушения — экстрасистолия и мерцательная аритмия. При исследовании пульса выявляется его неравномерность, пациент может испытывать Ощущение «замирания» или «кувыркания» сердца, боль, тревогу, страх.

Цель ДЭНС — уменьшить симптомы.

Методика ДЭНС:

1. Зона соответствия сердца на кистях и стопах пациента.
Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 стабильным способом до получения эффекта (3-5 минут).
2. Зона запястья. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 лабильным способом в течение 3-5 минут.
В крайне редких случаях, когда в течение указанного пятиминутного воздействия положительного эффекта не наблюдается, обработке подлежат зоны задней и боковой проекции сердца в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 лабильно-стабильным способом по 5-7 минут.

После ликвидации аритмии необходимо проводить курсовое воздействие по принципу 1 процедура ДЭНС в день в течение 8-12 дней по схеме:

1. Общие или сегментарные зоны. Режим «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2 с последующей обработкой ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» при ЭД-1 или ЭД-2 на частоте 77 Гц по 3-5 минут на каждую зону.
2.Дополнительные зоны.
3. АТ 34, АТ 100, АТ 55, АТ 82, АТ 95, АТ 51.


В межприступный период следует проводить ДЭНС по любой другой жалобе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin Blogger...