Яндекс.Метрика

воскресенье

ДЭНАС И ЛОР-ЗАБОЛЕВАНИЯ

Однажды утром Вы просыпаетесь и обнаруживаете, что вчерашний легкий насморк обернулся заложенным носом. Или у Вас першит горло, предстоит делать доклад, а как известно, самую дельную мысль можно безнадежно испортить, если высказать ее плохо поставленным голосом. Что предпринять, чтобы быстрей остановить болезнь и предотвратить возможные осложнения?
Одним из эффективных методов для лечения ЛОР-патологий является ДЭНС-терапия.
Действие ДЭНС-терапии основано на напpавленной активизации резервов организма. Начав работать в полную силу, организм способен самостоятельно справиться практически с любым заболеванием. При каждой отдельной ЛОР-патологии в ДЭНС-терапии применяется своя схема лечения, но существуют общие положения ДЭНС-воздействия при ЛОР заболеваниях.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЭНС-воздействия при ЛОР-заболеваниях:
1. При заболеваниях уха, горла и носа ДЭНС проводится как дополнительная помощь на фоне лечения, назначенного отоларингологом.
2. Применение ДЭНС позволяет быстрее получить положительный результат лечения и снизить медикаментозную нагрузку на больного.
3. При заболеваниях ЛОР-органов целесообразно сочетать ДЭНС с местным применением крема Малавтилин.
4. При обработке ШВЗ направление движения аппарата зависит от величины артериального давления. При повышении АД направление движения аппарата — сверху вниз, при снижении — снизу вверх.

ЗОНЫ АППАРАТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ:

Зоны прямой проекции жалобы:
1. Ухо и околоушные зоны — обрабатывается ушная раковина и зоны перед козелком, верхняя точка прикрепления ушной раковины к коже головы, зона за ушной раковиной (сосцевидный отросток) и за мочкой уха. Обрабатываются при болях в ухе, при снижении слуха (тугоухости). 2. Нос и проекция гайморовых и лобных пазух — обрабатываются нос, зоны сбоку от крыльев носа (гайморовы пазухи) и зона над переносицей (лобные пазухи) при заболеваниях носа, гайморите, фронтите.
3. Подчелюстная зона и верхняя треть шеи спереди — обрабатывается область подбородка и шеи при заболеваниях глотки и гортани.
4. Зона языка — обрабатывается при заболеваниях глотки и гортани.

Дополнительные зоны воздействия:
1. Универсальные зоны.
2. Сегментарные зоны.
3. ШВЗ, ШК.
4. Активные и латентные ТЗ, выявленные при обработке универсальных или сегментарных зон.
5. Надлобковая зона — у женщин. 6. Проекция печени и кишечника.
7. Зоны 7 ШП, яремной ямки, надпочечников, цзю-сан-ли.
8. Зоны систем соответствия на кистях и стопах, аурикулярные точки.

МЕТОДИКИ АППАРАТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ:

Методика ДЭНС при остром отите (СХЕМА 1)

1. ППЖ (ухо и околоушные зоны). Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 (при резко выраженной боли — ЭД-3). При одностороннем поражении здоровое ухо обрабатывать в режиме «ТЕСТ» при ЭД-2 (принцип симметрии).
2. Зоны соответствия на больших пальцах кистей и стоп. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 по 3-5 минут в каждой зоне.
3. ШВЗ. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-1 или ЭД-2 в течение 7-10 минут.
4. АТ 9, АТ 13, АТ 37, АТ 82, АТ 95.
Процедура ДЭНС проводится несколько раз в сутки по потребности до ликвидации симптомов воспаления.

Методика ДЭНС при часто рецидивирующем отите (СХЕМА 2)

У часто болеющих отитом пациентов после ликвидации симптомов обострения заболевания целесообразно продолжить ДЭНС в качестве курсового лечения. При этом, помимо вышеописанных, обработке подлежат следующие зоны:
1. Одна из универсальных зон общего действия (центральная линия спины и паравертебральные линии, тригеминальная зона, кисти или стопы). Режим «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2 с последующей обработкой ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 по 3-5 минут каждую зону.
2. ШВЗ. Режим «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2. Выявленные ЛТЗ обрабатывать в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 Гц при ЭД-2 в течение 3-5 минут.
3. Зона проекции печени и кишечника. Режим «ТЕРАПИЯ» (с учетом характера стула) на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 по 10-15 минут.
4. У женщин — надлобковая зона в режиме «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2 с поиском и последующей обработкой ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» при ЭД-2 по 3-5 минут каждую.
5. Другие дополнительные зоны.
6. АТ 9, АТ 13, АТ 37, АТ 82, АТ 95.

Методика ДЭНС при ангине и хроническом тонзиллите.

1. ППЖ (подчелюстная зона, верхняя треть шеи спереди, зона языка). Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-1 или ЭД-2 стабильным способом.
2. ШВЗ. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 лабильным** или стабильным* способом в течение 5-7 минут и/или ШК в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц стабильным способом 5-7 минут.
3. Зоны соответствия на кистях и стопах. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 или ЭД-3 по 3-5 минут в каждой.
4. АТ 10, АТ 15, АТ 95, АТ 13, АТ 71.
Первые сутки процедуру следует проводить несколько раз в день с интервалами в 1-1,5 часа до ликвидации боли и улучшения состояния больного. Длительность процедуры определяется возрастом пациента.

При улучшении самочувствия целесообразно расширить воздействие за счет обработки следующих зон: 1. Одна из универсальных зон общего действия (центральная линия спины и паравертебральные линии, тригеминальная зона, кисти или стопы). Режим «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2 с последующей обработкой ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 по 3-5 минут каждую.
2. ШВЗ. Режим «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2. Выявленные ЛТЗ обрабатывать в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 Гц при ЭД-2 в течение 3-5 минут.
3. Зоны проекции печени и кишечника. Режим «ТЕРАПИЯ» (с учетом характера стула) на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 по 10-15 минут.
4. У женщин — надлобковая зона в режиме «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2 с поиском и последующей обработкой ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» при ЭД-2 по 3-5 минут каждую.
5. Другие дополнительные зоны.
6. АТ 10, АТ 15, АТ 95, АТ 13, АТ 71.
На одном сеансе сочетать 2-3 зоны. Продолжительность курса — от 5-7 дней (при ангине) до 10-12 дней (при хроническом тонзиллите).

Методика ДЭНС при гайморите, фронтите, синусите.

Обязательна консультация врача. При гнойных процессах только врач и больной должны находить консенсус.
1. ППЖ (нос и проекция гайморовых и лобных пазух). Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 или ЭД-3 стабильным способом в течение 3-5 минут на каждую зону.
2. Зоны соответствия на кистях и стопах по системе Су-Джок. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 по 3-5 минут каждую.
3. ШВЗ. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 лабильным** или стабильным* способом в течение 5-7 минут и/или ШК в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц стабильным способом 5-7 минут.
Процедуру первые сутки необходимо проводить несколько раз в день с перерывами в 1-1,5 часа до улучшения состояния больного.

Затем целесообразно продолжить ДЭНС по следующей схеме:
1. Одна из универсальных зон общего действия (центральная линия спины и паравертебральные линии, тригеминальная зона, кисти или стопы) в режиме «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2 с последующей обработкой ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 по 3-5 минут каждую.
2. ШВЗ. Режим «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2. Выявленные ЛТЗ обрабатывать в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 Гц при ЭД-2 в течение 3-5 минут.
3. Зона проекции печени и кишечника. Режим «ТЕРАПИЯ» (с учетом характера стула) на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 по 10-15 минут.
4. У женщин — надлобковая зона в режиме «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2 с поиском и последующей обработкой ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» при ЭД-2 по 3-5 минут каждую.
6. АТ , АТ 16, АТ 33, АТ 95, АТ 13, АТ 71.
Продолжительность курса — от 7 до 15 дней в зависимости от тяжести заболевания. При необходимости воздействие можно повторять.

Методика ДЭНС при нейросенсорной тугоухости.

Цель ДЭНС — замедлить прогрессирование и уменьшить степень тугоухости.
1. ППЖ (ухо и околоушные зоны). При прогрессирующем снижении слуха режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 по 5-7 минут каждую.
2. При асимметричном снижении слуха на стороне, где ухо слышит лучше, режим «ТЕСТ» при ЭД-2 (принцип симметрии).
3. Зоны соответствия на больших пальцах кистей и стоп по системе Су-Джок. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 по 3-5 минут в каждой зоне.

Вышеописанные зоны следует сочетать с одной или двумя из следующих зон:

а) Одна из универсальных зон общего действия (центральная линия спины и паравертебральные линии, тригеминальная зона, кисти или стопы). Режим «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2 с последующей обработкой ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 по 3-5 минут каждую.
б) ШВЗ. Режим «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2. Выявленные ЛТЗ обрабатывать в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 Гц при ЭД-2 в течение 3-5 минут.
в) Зона проекции печени и кишечника. Режим «ТЕРАПИЯ» (с учетом характера стула) на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 по 10-15 минут.
г) Уженщин — надлобковая зона в режиме «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2 с поиском и последующей обработкой ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» при ЭД-2 по 3-5 минут каждую.
д) Закрытое веко каждого глаза в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 20 Гц при ЭД-1 в течение 1-3 минут. (можно использовать выносной электрод ДЭНС-очки)
е) Другие дополнительные зоны.

ДЭНС следует проводить 1 раз в день по 12-15 процедур на курс. Для объективной верификации результатов лечения перед началом и по окончании курса ДЭНС целесообразны консультация сурдолога и аудиометрия.
В течение года проводить 3-4 курса.

Методика ДЭНС при ларингите, фарингите.

Цель ДЭНС — смягчить кашель, способствовать лучшему отхождению мокроты и восстановлению голоса, уменьшению боли.
1. ППЖ — зона яремной ямки. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 (у маленьких детей — ЭД-1), стабильный способ воздействия в течение 2-3 минут.
2. Подчелюстная зона. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 (у маленьких детей-ЭД-1) стабильным способом до существенного уменьшения или исчезновения хрипоты, одышки, появления влажного продуктивного кашля.
3. Зона проекции верхних долей легких спереди (зона "слюнявчик"). Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 лабильным** способом от периферии к центру 10-15мин.
4. Тройничная зона обрабатывается в режиме "Тест".
5. При необходимости подключается 1-2 из следующих зон: зона языка, 7 ШП, зона «шейное кольцо», зона прямой проекции надпочечников, икроножные зоны (задняя поверхность голеней).
6. АТ 13, АТ 15, АТ 55, АТ 71, АТ 73, АТ 74, АТ 75
Процедуру проводить по потребности несколько раз в день до появления влажного кашля и нормализации голоса. Курс ДЭНС — 5 дней.

Методика ДЭНС при ОРВи, остром рините.

1. ППЖ — боковые части носа. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц (при зуде — 140 Гц) при ЭД-2 (у маленьких детей — ЭД-1) стабильным* способом до полного эффекта или значительного облегчения.
2. Подчелюстная зона. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 стабильным* способом в течение 3-5 минут.
3. Зоны соответствия на больших пальцах кистей и на стопах. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 по 3-5 минут.
4. Владеющие аурикулярным методом воздействия (на точки ушной раковины): АТ 13, АТ 14, АТ 16, АТ 55, АТ 71, АТ 95.
Процедуру проводить по потребности несколько раз в день. Стойкий положительный эффект при монотерапии обычно достигается на 1-3-й день от начала лечения.

* Стабильный - способ, при котором электроды остаются неподвижными на поверхности кожи в течение всего времени воздействия на рекомендуемую зону.
** Лабильный - способ, при котором встроенные или выносные электроды аппарата перемещают по рекомендуемой зоне, воздействуя плавно, без отрыва от поверхности кожи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin Blogger...