Яндекс.Метрика

понедельник

ДЭНАС. Оборонные технологии на страже вашего здоровья

В конце 70-х годов двадцатого столетия в бывшем СССР группой российских ученых в рамках медицинской программы обеспечения космических полетов был разработан уникальный прибор для управления внутренней средой человеческого организма с целью усиления адаптационных свойств к внешней чрезмерной агрессии среды обитания. В основу принципов и методов применения прибора легли сведения из рукописей древнекитайских авторов, не расшифрованных в терминах, доступных современному человеку, о понятии формы существования живого организма, способах передачи энергии.
Речь идет о некой энергии Ци, существующей вне живого, но необходимой для жизни любого организма. На этой основе в Древнем Китае сформировались представления о функциональной системе – «человек - окружающая среда», согласно которым, возможность поддержания постоянного динамического баланса двух начал определяет здоровье и жизнеспособность человека. По мнению ряда известных авторов современности, (в их числе российский академик П.К. Анохин, ученые Л.Х.Гаркави, М.А.Уколова, Е.Б.Квакина, академик Г.Н.Крыжановский, канадский патолог профессор Г.Селье, профессор У.Кенон и др.) организм человека представляет собой конкретную единицу обмена веществ и в этой функции выступает как самостоятельная динамическая открытая биологическая система, которая обменивается с внешней средой обитания не только веществом, но и энергией. 
Биологические объекты высокочувствительны к внешним электромагнитным процессам. Примером этого и явилось создание и широкое и успешное применение прибора ДЭНАС (Двухдиапазонный ЭлектроНейроАдаптивный Стимулятор) с целью коррекции целого ряда патологических состояний. Прибор был опробован в подразделениях военно-промышленного комплекса СССР и применялся секретными подразделениями Минобороны СССР; в частности, разведгруппами 2-й Армии во время войны в Афганистане, как средство для оказания само- и взаимопомощи.
Прибор оказывает воздействие на аккупунктурные зоны, точки кожи человека за счет вырабатываемого нейроподобного импульса с обратной связью, воспринимаемого всеми клетками и рецепторами. При этом осуществляется «электрический диалог» врача с управляющими системами организма больного. В этом и проявляется принципиальное отличие способа передачи энергии аппаратом ДЭНАС от древневосточных методов воздействия на зоны аккупунктуры (иглоукалывания, прижигания, зонального массажа амма) с целью перемещения некой жизненной энергии Ци, доживших до наших дней и получивших развитие и в нашей стране.

Изобретение и применение прибора ДЭНАС осуществило мечту человечества об универсальном методе лечения многих болезней, реализуемом на принципе чрезкожной электронейростимуляции различных органов и систем посредством активации соответствующих аккупунктурных зон и точек кожи. В умелых руках врача ДЭНАС позволяет расширить диапазон индивидуального терапевтического воздействия при лечении функциональных расстройств в широком спектре патологии и помогает справиться с широким кругом заболеваний, связанных с проявлением боли и ее эквивалентов (парастезии, зуд, спазмы и т.д.), снять послеоперационные и травматические боли, мышечное утомление, улучшить микроциркуляцию и трофику тканей. Идея лечить не болезнь, а больного, претворилась в жизнь.

Здоровье человека и болезнь – неотделимые друг от друга понятия. Здоровье – это своеобразное балансирование организма на грани «норма - не норма». Организм здорового человека в сущности находится в «третьем состоянии» - динамическом равновесии между здоровьем и болезнью. Здоровье человека складывается из трех основных компонентов взаимозависимых и гармонично взаимодействующих: физического, психического и морально-нравственного. Здоровье и болезнь – это процессы состояния относительного постоянства во времени жизнедеятельности и изменений совокупности протекающих в организме процессов, поддерживающих это постоянство, направленных на восстановление нарушенных структур и функций, на восстановление равновесия в органах и системах. При этом болезнь – дело случайное и необязательное, здоровье – закономерное и обязательное.

В организме человека происходят основные физиологические реакции, которые используются им как для сохранения здоровья, так и для излечения, если человек заболел.
Такие реакции, которые издавна медициной считаются патологическими: типовые процессы воспаления, гипоксии, стресса, лихорадки и т.д., протекают и в норме. Дело лишь в количественной их характеристике. Типовые патологические процессы в основе своей также физиологичны, постоянно существуют и постоянно действуют в направлении поддержания здоровья. Ввиду этого зачастую более целесообразны методы стимуляции указанных процессов, а не безусловная борьба с ними, вошедшая во врачебную догму. Это необходимо до определенных количественных границ, как условие развития, повышения реактивности и резистентности, адаптации иммунных реакций и иммунного надзора.
Но если процессы затрагивают качественные характеристики органа, функций ткани – физиологическое отрицается.

С момента рождения и на протяжении всей жизни человек пребывает в постоянно меняющейся среде обитания под влиянием различных агрессивных факторов воздействия, порой не присущих природному естественному их образованию и влиянию, т.е. создаваемых и изменяемых самим человеком. Это техногенные, экологические, социальные агрессивные факторы, оказывающие чрезмерное количественное и качественное воздействие на человека. И главной проблемой при этом для человека становится адаптация, т.е. поддержание постоянства своей внутренней среды путем саморегуляции. Немногое можно изменить во врожденных свойствах человека, но помочь ему приспособиться к жизни на более высоком уровне и обеспечить комфортное существование – задача вполне выполнимая. Способности любого организма, в том числе и человека, к приспособлению не беспредельны. Запасы адаптационной энергии у человека сравнимы с унаследованным «богатством», и много зависит от способности человека сохранить его, так как такая энергия невосполнима, хранится в виде резерва и начинает расточаться в результате воздействия длительных по времени и частых чрезмерных и избыточных внешних раздражителей. В этот период формируются так называемые болезни адаптации. Полное истощение этой адаптационной энергии к внешним агрессивным воздействиям необратимо во времени. Когда запасы ее иссякают, наступает физиологическая смерть. Г.Селье в 1956 г. сказал: «Мы до сих пор точно не знаем, что именно истощается, но ясно одно, что не только запасы калорий, ведь в период сопротивления влиянию агрессивных факторов внешней среды на организм, человек продолжает нормальный прием пищи».

Другими словами, постоянство внутренней среды человека – гомеостаз – в ходе реакции адаптации в ответ на угрозу устойчивости внутренней среды регулируется с помощью синтеза специальных веществ (гормонов, нейротрансмиттеров, нейропептидов), необходимое количество которых определяет сам организм. Этот естественный механизм приспособительных реакций вполне отвечает обычным требованиям сопротивления. Если требования к организму длительные или повышенные, то имеющегося уровня развития механизмов саморегуляции и энергетических запасов для сохранения постоянства внутренней среды человека недостаточно, и тогда организм должен перейти на более высокий уровень адаптации – достичь гетеростазиса.

В ином случае, в связи с истощением, дефицитом тех или иных внутренних биохимических регуляторов, развиваются неравновесные, дефицитно-избыточные патологические процессы на биоэнергетическом, функциональном и морфологическом уровнях. Развивается болезненное состояние дистресс (истощение).

С целью достижения нового уровня устойчивого состояния и подвижного равновесия внутренней среды организма в ответ на агрессию различных внешних факторов, влияющих на приспособительные механизмы, можно использовать различные приемы:
  • Проводить заместительную фармакологическую дотацию внутренних синтезируемых организмом веществ.
  • Осуществлять фармакологическую стимуляцию внутренних процессов выработки недостающих веществ или фармакологическую депрессию избыточной их выработки..
  • Применять информационно-энергетический способ воздействия через рецепторный аппарат кожи с целью «тренировки» саморегуляторных потенциальных возможностей организма, путем модулирования процессов самозащиты, восстановления внутренней способности адекватной работы «фармакологической фабрики организма», повышения порога адаптации.
ДЭНАС с его динамической электронейростимулирующей способностью воздействия на нервные элементы кожи может поддерживать и развивать процессы саморегуляции внутренней среды организма, побуждая его к выделению собственных многоцелевых биохимических веществ приспособления без истощения адаптивных возможностей.
Аппаратом ДЭНАС возможно проводить диагностику через функциональные элементы кожи и осуществлять индивидуальную помощь пациенту при каждом конкретном заболевании.
На все механизмы патогенеза заболеваний работа аппаратом ДЭНАС влияет только положительно, обеспечивая благоприятный результат при лечении значительного числа заболеваний и синдромов без применения лекарственных средств или сокращения их дозировки, курсов.
Аппарат ДЭНАС внесен в реестр медицинской техники и допущен Минздравом России к применению в медицинской практике.
Аппараты семейства ДЭНАС постоянно совершенствуются, появляются новые приборы (ДиаДЭНС-Т, ДиаДЭНС-ДТ, ДЭНАС+, VIDENS, ДиаДЭНС ПК и ДиаДЭНС ПКМ) расширяется диапазон их применения. С их помошью возможна диагностика и лечение различных недугов на доклинической стадии, а также безмедикаментозное лечение заболеваний в разгар клинической стадии развития болезней внутренних органов и систем, опорно-двигательного аппарата, путем активации внутренних резервов организма, заложенных в любом человеке с рождения и приобретенных в процессе жизнедеятельности, но искаженных во времени внешними нетипичными для природы и агрессивными техногенными, экологическими и социальными факторами.

С помощью указанных приборов через специальные универсальные зоны, точки кожи, осуществляется воздействие на процессы, влияющие на подавление, прекращение искаженных реакций, активацию иммунных антиаллергических механизмов, энергоинформационное оповещение центров регуляции процессами об искажении и ложной информации поступающей с периферийных участков (орган, группа органов, система).

Прибор ДЭНАС может использоваться в качестве домашнего доктора, любым человеком, прошедшим курс обучения у врача-специалиста по ДЭНС-терапии.

Валерий Федорович Касаткин.
Хирург, специалист по ДЭНС-терапии

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin Blogger...