Яндекс.Метрика

четверг

Синдром хронической венозной недостаточности, варикозная болезнь нижних конечностей

Заболевание, в основе которого лежит нарушение венозного оттока в нижних конечностях вследствие врожденной слабости венозной стенки, потери ею эластичности, недостаточности клапанного аппарата вен, с развитием ощущения тяжести, усталости в ногах.
В последствии развиваются отеки, а в дальнейшем - варикозное расширение вен (их удлинение, деформация, образование узлов) и трофические язвы.

Цель ДЭНС - снять ощущение тяжести в ногах, уменьшить отеки, предупредить развитие и лечить трофические язвы.
Методика ДЭНС:
Рис. 1

Первые 4 дня проводим одну процедуру ДЭНС в сутки по следующей схеме:
  1. ПКЗ и надлобковая область (рис.1). Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 Гц при ЭД-1 или ЭД-2 лабильно-стабильным способом в течение 15-20 минут.
  2. Зоны соответствия сердца на стопах по системе Су-джок (Рис.2). Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 Гц при ЭД-2 стабильным способом по 5-7 минут.
С 5-го дня проводим одну процедуру в день по другой схеме:
  1. Универсальные зоны (одна зона на процедуру). Режим Тест или Скрининг с последующей обработкой выявленных ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-1 или ЭД-2 по 3-5 минут на каждую зону.
  2. Рис. 2
  3. ПКЗ. Режим Тест или Скрининг с последующей обработкой выявленных ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 Гц при ЭД-1 или ЭД-2 по 3-5 минут на каждую зону.
  4. Зоны заднебоковых поверхностей голеней и паховых складок. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-1 или ЭД-2, стабильный способ воздействия по 3-5 минут на каждую зону.
  5. Зона проекции почек, мочеточников, мочевого пузыря. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 лабильным способом по 5-7 минут с каждой стороны.
  6. Дополнительные зоны.
  7. AT 13, AT 46, AT 38, AT 40, AT 100, AT 97, AT 82, AT 55.
Важно знать!
При обработке ППЖ (прямой проекции жалобы) на голенях необходимо соблюдать следующие условия:
  • Если варикозно расширенная вена видна (поверхностная), то работу аппаратом следует проводить рядом с веной. Электроды аппарата на вены и варикозные узлы устанавливать нельзя.
  • Если имеется варикозное расширение глубоких вен, то обрабатывается только наружно-задняя поверхность голеней.
  • Если варикозно измененные вены расположены на обеих ногах, то аппаратная обработка проводится в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 от кончиков пальцев до коленей по 10-15 минут на каждой ноге.
  • Если варикозно измененные вены находятся только на одной ноге, то сначала проводится обработка кожи здоровой ноги в режиме Тест, а затем кожи больной ноги в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2.
  • Если на ногах есть отек, то аппарат следует только переставлять (не двигать).
  • В любом случае, при венозных проблемах направление перемещения аппарата - снизу вверх.
  • При наличии на больной конечности трофических расстройств (язва и пр.) обработку нужно проводить по коже вокруг язвы в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 стабильным способом.
Общая продолжительность курса - 14 дней. После перерыва в 7-10 дней курсы необходимо повторять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin Blogger...