Яндекс.Метрика

пятница

Заболевания щитовидной железы

Общие положения:
Рис. 1
1. ДЭНС проводится только на фоне медикаментозного лечения, назначенного врачом-эндокринологом.
2. При нормальной функции (эутиреозе) и при повышенной продукции гормонов (гипертиреозе) зону прямой проекции щитовидной железы (нижнюю треть шеи спереди) обрабатывать аппаратом не следует (рис. 1).
3. При снижении гормональной продукции (гипотиреозе) возможна обработка прямой проекции щитовидной железы.
4. При узловом зобе в прямой проекции щитовидной железы работать аппаратом ДиаДЭНС не следует.
5. Если исследование гормонального статуса и УЗИ не проводилось, работать в прямой проекции щитовидной железы не следует.
Зоны прямой проекции жалобы
  1. Нижняя треть шеи спереди - прямая проекция щитовидной железы (рис. 1).
Дополнительные зоны воздействия
  1. Универсальные зоны. 
  2. Зона "Шейное кольцо".  
  3. ШВЗ. 
  4. Активные и латентные ТЗ, выявленные при обработке универсальных или сегментарных зон. 
  5. Зона печени и кишечника находится в правых нижних отделах грудной клетки спереди, сбоку и сзади по ширине ладони пациента, зона кишечника - передняя поверхность живота. 
  6. У женщин - надлобковая зона. 
  7. Зоны 7 ШП, яремной ямки, надпочечников, зона Хэ-гу. 
  8. Зоны соответствия на кистях и стопах, аурикулярные точки.
Щитовидная железа секретирует тироксин и трийодтиронин, влияющие на скорость основного обмена и на синтез белка во всех клетках и тканях. Определение уровня тиреоидных гормонов в крови и ультразвуковое исследование являются необходимым условием для постановки диагноза заболевания и выбора методов лечения.
Цель ДЭНС - уменьшение симптомов заболевания.
Методики аппаратного воздействия при заболеваниях щитовидной железы:
Гипотиреоз
Гипотиреоз - это клинический синдром, обусловленный снижением продукции тиреоидных гормонов. Вначале появляются сонливость, зябкость, тугоподвижность и спазм мышц, синдром канала запястья. Имеется склонность к запорам и маточным кровотечениям. Снижаются интеллектуальная функция, физическая активность и аппетит. Масса тела при этом увеличивается за счет задержки жидкости. Лицо становится одутловатым, волосы и кожа сухими, а голос низким.
При гипотиреозе жизненно необходимо назначение тиреоидных гормонов с заместительной целью.
Цель ДЭНС - уменьшить клинические проявления.

Методика ДЭНС при гипотериозе:
1. ППЖ определяется в соответствии с жалобой (головная боль, запор, гинекологические проблемы и др.). Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц при ЭД-2 до улучшения самочувствия.
2. Зона "точек согласия" в режиме «СКРИНИНГ» с обработкой выявленных ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 по 1-3 минуты на каждую.
3. Зона "шейного кольца". Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 20 Гц при ЭД-1 стабильным способом. Кольцо замыкать до 5 раз.
4. ШВЗ в режиме «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» (направление перемещения аппарата определяется уровнем АД) с последующей обработкой ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-1 или ЭД-2 в течение 3-5 минут на каждую.
5. У женщин - надлобковая зона. Обрабатывается в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 в течение 5 минут через каждые 3 дня.
6. Другие дополнительные зоны.
7. AT 45, AT 22, AT 37, AT 13, AT 82, AT 28, AT 97.

Проводить 1 процедуру в день по 2-3 зоны на процедуре. Курсовое воздействие длится 10-17 дней. Курс повторять трижды с интервалом в 10-15 дней.
Во время перерывов и в течение остального времени можно проводить ДЭНС по любой другой жалобе.

Гипертиреоз
Гипертиреоз (тиреотоксикоз) - это клинический синдром, обусловленный повышением функции щитовидной железы. Клинически проявляется раздражительностью, дрожью в теле, эмоциональной неустойчивостью, избыточной потливостью, непереносимостью высоких температур, склонностью к учащению пульса, повышению артериального давления, скудными менструациями или полным их отсутствием, похуданием, несмотря на хороший и повышенный аппетит, тенденцией к послаблению стула, а иногда и поносами. При тиреотоксикозе рекомендуется медикаментозная терапия, подавляющая продукцию тиреоидных гормонов или оперативное лечение.
Цель ДЭНС - уменьшение клинических проявлений.

Методика ДЭНС при гипертиреозе:
1. ППЖ (повышенное давление, боль в сердце, послабленный стул и др.) по соответствующей методике в режиме «ТЕРАПИЯ» до улучшения самочувствия.
2. Зона "точек согласия" в режиме «СКРИНИНГ» с обработкой выявленных ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 по 1-3 минуты на каждую.
3. Зона "шейного кольца" в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-1 стабильным способом", обходя зону щитовидной железы. Кольцо замыкать до 5 раз.
4. ШВЗ в режиме «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» (направление перемещения аппарата определяется уровнем АД) с последующей обработкой ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-1 или ЭД-2 в течение 3-5 минут на каждую.
5. Другие дополнительные зоны.
6. AT 45, AT 51, AT 55, AT 22, AT 13, AT 97.

Проводить 1 процедуру в день по 2-3 зоны на процедуре. Курсовое воздействие проводить в течение 10-12 дней. Во время перерывов и в течение остального времени можно проводить ДЭНС по любой другой жалобе.
Эутиреоз
Увеличение щитовидной железы может сопровождаться не только повышенной или пониженной, но и нормальной секрецией гормонов (эутиреоидное состояние). Чаще всего это бывает на фоне недостаточного содержания йода в питьевой воде и продуктах питания. В условиях йодного дефицита нередко происходит увеличение щитовидной железы (эндемический зоб). В подобных ситуациях рекомендуется прием препаратов йода.
Цель ДЭНС - лечение любых других заболеваний и жалоб.

Методика ДЭНС:
Эутиреоидное состояние не является показанием для ДЭНС. Курсовое лечение проводится по поводу других хронических заболеваний. Дополнительно в обработку включаются следующие зоны:
1. ШВЗ в режимах «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» с последующей обработкой выявленных ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ»я на частоте 77 Гц при ЭД-2 по 1-3 минуты на каждую.
2. Зоны соответствия на кистях и стопах. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 по 3 минуты на каждую зону.
3. Другие дополнительные зоны.
4. AT 45, AT 97.
Узловой зоб
Если при ультразвуковом исследовании выявлены узлы в щитовидной железе, работать аппаратом в ее прямой проекции нельзя. ДЭНС в этом случае проводится только по поводу других заболеваний и жалоб.

Методика ДЭНС:
При курсовом лечении по поводу других хронических заболеваний дополнительно в обработку включаются следующие зоны:
1. ШВЗ в режиме «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2 (направление перемещения аппарата определяется уровнем АД). Выявленные ЛТЗ обрабатывать в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 Гц при ЭД-1 или ЭД-2 в течение 3-5 минут на каждую зону.
2. Зона прямой проекции надпочечников. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 20, 60 и 77 Гц при ЭД-2 по 3-5 минут с каждой стороны.
3. AT 45, AT 13. AT 55, AT 22, AT 37, AT 28, AT 97.
Реабилитационный период после операции на щитовидной железе
После проведенной операции аппаратное воздействие эффективно по любой жалобе пациента. В качестве реабилитационных мероприятий рекомендуется придерживаться следующей схемы ДЭНС.

Рис. 2
Методика ДЭНС:
1. Зона "точек согласия" в режиме «СКРИНИНГ» с последующей обработкой ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 по 1-3 минуты на каждую.
2. Зона ШК. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-1, обходя прямую проекцию щитовидной железы. Кольцо замыкать до 5 раз.
3. ШВЗ. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 Гц при ЭД-1 лабильным способом (направление движения определяется уровнем АД) в течение 10 минут.
4. Зона языка (рис. 2). Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 в течение 1 минуты.
5. Через каждые 3 дня у женщин обрабатывать надлобковую зону. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 в течение 5 минут.
6. Другие дополнительные зоны.
7. AT 45, AT 13. AT 55, AT 22, AT 37, AT 28, AT 97.

Проводить 1 процедуру в день, сочетая 2-3 перечисленные зоны на одну процедуру. Курсовое воздействие длится 12-15 дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin Blogger...