Яндекс.Метрика

четверг

Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия

Боль в области сердца может быть обусловлена различными причинами, как связанными с собственно заболеванием сердца, так и имеющими внесердечное происхождение.

СТЕНОКАРДИЯ (грудная жаба) — наиболее часто встречающееся клиническое проявление ишемической болезни сердца. Причиной развития стенокардии является недостаточное кровоснабжение сердечной мышцы.
Стенокардию могут вызывать атеросклероз сосудов сердца, гипертоническая болезнь, порок артериального клапана, гипертрофическая кардиомиопатия и спазм коронарной артерии.
Клинически приступ стенокардии проявляется загрудинной болью и ощущением удушья и сдавления в груди, которые появляются при физической нагрузке или эмоциональном напряжении и исчезают при отдыхе или после приема нитроглицерина.
Боль может быть как слабой, так и сильной и отдавать в левую руку или челюсть. Иногда больные жалуются на чувство онемения или тяжести в левой руке.

Цель ДЭНС — уменьшить частоту и тяжесть приступов стенокардии.

Методика ДЭНС при стенокардии:
Рис. 1

1. ППЖ — зоны боковой и задней прямых проекций сердца. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 лабильно-стабильным способом до улучшения самочувствия больного.
2. Зоны микросоответствия сердца на кистях и стопах (Рис.1 и 2). Режим «ТЕРПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 стабильным способом по 3-5 минут. У пациентов преклонного возраста при появлении жалоб на боль в области сердца ДЭНС целесообразнее начинать с воздействия именно на эти зоны. Эти зоны также удобны для использования в общественных местах или в транспорте.3. АТ 100, АТ 51, АТ 39, АТ 42, АТ 82.
Процедура может повторяться по потребности несколько раз в день до стабилизации состояния. Аппаратное воздействие проводится на фоне привычных для пациента, обычно принимаемых в такой ситуации медикаментозных препаратов.

В межприступный период необходимо проводить ДЭНС по любой другой жалобе, включая в рецептуру следующие зоны:

Рис. 2
1. Одна из общих зон. Режим «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2 с последующей обработкой ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» при ЭД-2 на частоте 60 или 77 Гц по 3-5 минут каждую.
2. Сегментарные зоны частного (для сердца) воздействия. Режим «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2. Выявленные ЛТЗ обработать в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц в течение 5-7 минут каждую.
3. Другие дополнительные зоны.
4. АТ 51, АТ 39, АТ 42, АТ 82, АТ 55, АТ 13.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin Blogger...