Яндекс.Метрика

среда

БОЛЬ В  СПИНЕ

Боль в спине — один из самых частых болевых синдромов, причины которого многообразны. Это может быть радикулярная боль, связанная с патологией нервных корешков, мышечная боль, связанная с перенапряжением или воспалением (миозит). Часто пациентам c болью в спине выставляется диагноз «остеохондроз позвоночника».

Клиническая картина и жалобы пациента зависят от локализации повреждения.

Заболевание может начинаться с появления острой боли в шее, напряжения шейных мышц, длительного вынужденного положения головы. Боль может распространяться в руку, лопатку или переднюю поверхность грудной клетки. Боль усиливается от кашля, чихания, движений головы.

Поражение грудного отдела встречается реже и проявляется опоясывающими болями на уровне грудной клетки или живота.

При поражении пояснично-крестцового отдела заболевание может начинаться с люмбалгии — острой, резкой боли в пояснице («прострел»), которая возникает внезапно после охлаждения, неловких движений, во время подъема тяжестей и пр. При очередном обострении боль может распространяться в ногу по ходу седалищного нерва.
Цель ДЭНС — снять боль и предупредить ее повторение.

ВАЖНО ЗНАТЬ!
  • Если острая боль в поясничной области сопровождается нарушением мочеиспускания и «отдает» вниз живота, мочевой пузырь и паховую область — следует исключить приступ почечной колики. Необходимо вызвать бригаду скорой помощи или обратиться к урологу.
  • Если острая боль в грудном отделе спины отдает в руку и переднюю поверхность грудной клетки — исключая инфаркт миокарда, необходимо вызвать бригаду «Скорой помощи».
  • ДЭНС в этих случаях проводится только как первая догоспитальная помощь.
МЕТОДИКА ДЭНС:

1. ППЖ — область максимальной болезненности. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 или 140 Гц (при резко выраженной боли — 200 Гц) при ЭД-2 или ЭД-3.
2. Зоны соответствия по системе Су Джок на кистях и стопах.
Режим «ТЕРАПИЯ» при ЭД-2 на частоте 20,60.или 77 Гц по 3-5 минут на каждой зоне.
3. Для выявления активных триггерных зон целесообразно провести пальпацию большим пальцем кисти паравертебральных точек на шее и на спине пациента. Точки с максимальной пальпаторной болезненностью подлежат дополнительной обработке в режиме «ТЕРАПИЯ» при ЭД-2 или ЭД-3 на частоте 140 или 200 Гц до уменьшения боли.
4. При наличии отраженной боли обработать зоны ее распространения на руке, ноге или грудной клетке и животе в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 лабильным способом в течение 15-20 минут.
5. АТ 25, АТ 26а, АТ 37, АТ 38, АТ 39, АТ 40, АТ 52.

Для усиления эффекта за 10-15 минут до начала работы аппаратом можно обработать болезненные зоны кремом «Малавтилин».

В первые несколько дней процедуры ДЭНС повторяются по необходимости неограниченное количество раз по мере возобновления или усиления жалоб до получения стойкого обезболивающего эффекта.
После этого, в соответствии с принципом симметрии, целесообразно обработать здоровую сторону в режиме «ТЕСТ» при ЭД-2.

Курсовое воздействие при хронической боли в спине:

При хронической рецидивирующей боли в спине после купирования острого болевого синдрома целесообразно продолжить воздействие по следующей схеме:

1. 0дна из общих зон в режиме «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2 с последующей обработкой ЛТЗ в режиме «ТЕРАПИЯ» при ЭД-2 на частоте 60 или 77 Гц по 3-5 минут каждую.
2. ШВЗ (шейно-воротниковая зона с учетом уровня АД при патологии шейного отдела и межлопаточной зоны) или ПКЗ (пояснично-крестцовая зона при патологии пояснично-крестцового отдела) в режиме «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2. Выявленные ЛТЗ обработать в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц в течение 5-7 минут каждую.
3. Дополнительные зоны.
4. АТ 37, АТ 38, АТ 39, АТ 40, АТ 52, АТ 55, АТ 82.

Курсовое лечение составляет 12-15 процедур. Курсы повторять по необходимости.

ВАЖНО ЗНАТЬ!
В редких случаях после первоначального уменьшения интенсивности боли в спине она может усилиться на 2-3-й день от начала ДЭНС.
В этом случае необходимо продолжить обработку прямой проекции боли несколько раз в день в режиме «ТЕРАПИЯ» при ЭД-2 или ЭД-3 на частоте 140 или 200 Гц до достижения эффекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin Blogger...