Яндекс.Метрика

суббота

Лечение гипертонии аппаратом ДЭНАС-Кардио

Регистрация новой медицинской технологии на базе аппарата ДЭНАС-Кардио стало событием, равным по значению регистрации метода ДЭНС.>
По сути, это рекомендация на самом высоком государственном уровне, подкрепленная независимой и очень серьезной экспертизой и мнением высших авторитетов в области кардиологии. Такая рекомендация открывает широкие двери применению аппарата ДЭНАС-Кардио в лечебно-профилактических учреждениях амбулаторно-поликлинического и стационарного типов, санаторно-курортных учреждениях и центрах восстановительной медицины и реабилитации.

Новинка корпорации «ДЭНАС МС» буквально на старте своей карьеры переросла рамки аппарата для домашнего пользования и стала новой медицинской технологией, предназначенной для врачей-специалистов по восстановительной медицине, физиотерапевтов, кардиологов и терапевтов.

Регистрации технологии предшествовало рандомизированное плацебоконтролируемое исследование эффективности аппарата. Собственно, процесс регистрации новых медицинских технологий в нашей стране отработан уже годами. В Министерстве здравоохранения есть определенный перечень научно-исследовательских институтов и крупных медицинских клиник, имеющих право проводить клинические исследования, результатом которых может быть регистрация новой медицинской технологии.

Рандомизированное плацебоконтролируемое исследование эффективности ДЭНАС-Кардио осуществлял Российский научный центр восстановительной медицины МЗ РФ, который возглавляет академик РАМН А. Н. Разумов. Испытания велись на нескольких базах: в одной из клиник Москвы и в крупном реабилитационном центре в Подмосковье — и продолжались около трех месяцев. Участники — пациенты с разными стадиями гипертонической болезни.
По завершении исследования его итоги рассматривала экспертная комиссия при Минздраве, в которую входят известные ученые, медики, академики, директора НИИ, в частности, в нашем случае это были директора всероссийских кардиологических центров.

Положительное заключение этой комиссии стало основанием для регистрации новой медицинской технологии «Динамическая электронейростимуляция аппаратом ДЭНАС-Кардио в лечении больных гипертонической болезнью» Министерством здравоохранения и социального развития.
Весь описанный процесс для корпорации был заочным, представители «ДЭНАС МС» не присутствовали ни на одном из его этапов. От корпорации требовалось подготовить только довольно внушительный пакет документов. И вот результат — регистрация пройдена!

Новая медицинская технология применяется в комплексном лечении гипертонии.
С точки зрения потребителя, вся технология заключается лишь в том, чтобы применять ДЭНАС-Кардио в соответствии с инструкцией к аппарату. Иными словами, аппаратное лечение проводят курсами в составе схем комплексного лечения гипертонии I и II стадии, назначенных врачом. Результатом реализации такого подхода будет общее повышение эффективности лечения, стабилизация давления и психоэмоционального состояния, а также снижение медикаментозной нагрузки на организм.

Среди противопоказаний к технологии — тяжелые сердечно-сосудистые заболевания и заболевания печени и почек с нарушением их функции. Это такие тяжелые состояния, когда речь идет о жизни и смерти и когда ни один метод и ни одни врач не может гарантировать стопроцентного улучшения.
В остальных случаях ДЭНАС-Кардио всегда будет надежным и, главное, абсолютно безвредным лечебным средством для тех, кто имеет проблемы с давлением.

Зоны аппаратного воздействия:

  • основной зоной для работы является левое запястье
  • (место прослушивания пульса) в 1 см от лучезапястной складки;
  • дополнительными – правое запястье, зона висков и лба
  • (при головной боли в этих областях), зона за ухом (свободная от волос) и проекция 2 шейного позвонка (зона абсолюта) при головокружении, пульсовая зона голеностопного сустава (особенно эффективна у лиц старше 70 лет, при злокачественной и почечной гипертензии.

    Способы применения ДЭНАС-Кардио

  • Курсовое лечение. У лиц с установленным диагнозом – артериальная гипертензия - продолжительность курса 10 дней, у лиц старше 70 лет рекомендуется проводить короткие курсы 5-7 дней (снижение обменных процессов в организме, ухудшение процессов нервной проводимости). Первые 2-4 курса сделать с перерывами 10 дней, у лиц старше 70 лет 5-7 дней, а затем при стабилизации самочувствия и АД курсы можно проводить 10 дней каждого месяца.
  • Эпизодическое (однократное) применение. У лиц с эпизодическим повышением АД на фоне стресса, метеочувствительности и т.п. Один-два сеанса, до результата.
  • Неотложная помощь. При гипертоническом кризе пациенту необходимо дать под язык, принимаемое им лекарство (назначенное лечащим врачом). ДЭНАС-Кардио применяется в основной и дополнительной зонах каждые 1,5 часа до улучшения общего самочувствия. Нормализация цифр АД может отставать от изменения общего состояния на 30-90 минут, поэтому измерять давление надо через час после улучшения состояния.

  • Количество сеансов в день определяется в зависимости от уровня АД и самочувствия пациента. При систолическом АД (верхнее) до 140 мм.рт.ст. - 1 раз в день, до 160 мм.рт.ст. - 2 раза в день, свыше 160 мм.рт.ст. - 3 раза в день.

    Повышенное давление снижается постепенно, очень мягко, что позволяет избежать чувства слабости, головокружения. Тем не менее следует иметь ввиду, что для получения результативного лечения необходимо курсовое лечение. Впрочем, как и в случае применения фармакологических средств. Но с применением ДЭНАС этих фармакологических средств Вам будет требоваться все меньше и меньше.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Related Posts Plugin Blogger...