Яндекс.Метрика

среда

Общие правила ДЭНС при нервных болезнях.

  1. При заболеваниях нервной системы четко прослеживается следующая закономерность:
    чем раньше начаты процедуры ДЭНС от момента появления симптомов, тем быстрее достигается положительный эффект.
  2. Практически каждый день обрабатываем зону "три дорожки" в дозированном режиме. Ищем признаки асимметрии и триггерные зоны, обрабатываем их в постоянном режиме.
  3. При обработке ШВЗ (шейно-воротниковой зоны) направление движения аппарата зависит от величины артериального давления (АД).
    При повышенном АД направление движения аппарата — СВЕРХУ — ВНИЗ; при пониженном АД — СНИЗУ — ВВЕРХ или горизонтально.
  4. При двигательных и чувствительных расстройствах на конечностях применяются принципы горизонтальной («справа-слева»), вертикальной («верх-низ») симметрии и принцип тетрасимметрии («крест-накрест»).
  5. При одностороннем поражении аппаратное воздействие на стороне поражения (боль, паралич, нарушение чувствительности и др.) проводится в режиме «ТЕРАПИЯ», на симметричной здоровой стороне — в режиме «ТЕСТ».
  6. Направление перемещения аппарата по конечностям определяется сопутствующей сосудистой патологией. Если сосудистых нарушений нет, то аппарат перемещать лабильным или стабильным способом в направлении от центра к периферии. 
  7. При любой энцефалопатии, постинсультных состояниях, последствиях черепно-мозговых травм, при сильных и плохо поддающихся лечению головных болях, атеросклерозе сосудов головного мозга, нарушениях внимания и памяти, гипертензионно-гидроцефальном синдроме, при перинатальном поражении центральной нервной системы и его последствиях и пр. рекомендуется включать в схему аппаратного воздействия методику "бритой головы", удобно работать массажной Дэнс-расческой.
  8. Обязательно предупреждать пациента, что изменится характер болевого синдрома.
  9. В процессе курсового лечения следует оценивать изменение кожной чувствительности, объема движений и мышечной силы. Например, на каждой процедуре нужно отмечать реакцию пациента на один и тот же диапазон энергетического воздействия, просить подвигать пальцами пораженной руки, сжать ими палец или ладонь оператора и др.
  10. Принцип ДЭНС при неврологических нарушениях — «шаг за шагом». Пациент должен определять сам ближайшую и отдаленную цель.
Добавим, что в организме человека имеется 12 систем. Не существует важных или неважных систем — каждая нужна и каждая важна. Если в организме страдает одна из них, то за ней начнут страдать и все остальные. 
Поэтому желательно ДЭНС-лечение проводить по всем системам организма.

2 комментария:

  1. При аппаратном воздействии при болезнях нервной системы режим "терапия" чему равны значения частоты и мощности??

    ОтветитьУдалить
  2. Эльдар, при болезнях нервной системы, как и при других заболеваниях, может использоваться весь спектр частот. При каждом конкретном заболевании составляется индивидуальная схема.
    Выбор мощности воздействия также осуществляется индивидуально, для каждой зоны и режима стимуляции. На практике используют три уровня мощности: минимальный, комфортный, максимальный.
    Наиболее часто применяемый на практике уровень мощности - комфортный, когда ощущается безболезненная вибрация, покалывание или легкое жжение.
    Минимальный уровень устанавливается в тех случаях, когда воздействие должно быть низкоинтенсивным - это дети до 7 лет, взрослые и дети с заболеваниями сердечно - сосудистой системы (артериальная гипертензия, артериальная гипотензия, синдром вегетативной дистонии). Пациентам, у которых наблюдаются частые головные боли, головокружения, лечение необходимо начинать также с минимального уровня мощности. При минимальной мощности под электродами не возникает никаких ощущений или возникает ощущение легкой вибрации.
    Максимальный уровень применяется для лечения болевых синдромов при сильной, интенсивной боли.
    При этом могут возникать непроизвольные сокращения мышц в области воздействия.
    Эдьдар, рекомендую послушать запись "ДЭНС при заболеваниях нервной системы" http://denasdom.ru/blog/150/ где лектор подробно рассказывает о зонах и способах лечения аппаратами ДЭНС.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin Blogger...