Яндекс.Метрика

пятница

Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника - собирательное понятие, объединяющее дистрофическое поражение суставного хряща и подлежащей костной ткани позвоночника. Среди клинических проявлений остеохондроза ведущее место занимают болевые, статические и неврологические нарушения. Наряду с ними отмечаются сосудистые, вегетативные и трофические изменения.

Клиническая картина и жалобы пациента зависят от локализации повреждения.
Заболевание может начинаться с появления острой боли в шее, напряжения шейных мышц, длительного вынужденного положения головы. Боль может распространяться в руку, лопатку или переднюю поверхность грудной клетки. Боль усиливается от кашля, чихания, движений головы.
Поражение грудного отдела встречается реже и проявляется опоясывающими болями на уровне грудной клетки или живота.

Важно знать!
  • Если острая боль в поясничной области сопровождается нарушением мочеиспускания и "отдает" в низ живота, мочевой пузырь и паховую область - следует исключить приступ почечной колики. Необходимо вызвать бригаду скорой помощи или обратиться к урологу.
  • Если острая боль в грудном отделе спины отдает в руку и переднюю поверхность грудной клетки - следует исключить инфаркт миокарда. Необходимо вызвать бригаду Скорой помощи.
  • ДЭНС в этих случаях проводится только как первая догоспитальная помощь.
Цель ДЭНС - убрать клинические симптомы.

Методика ДЭНС при острой боли:
  1. ППЖ - область максимальной болезненности. Режим «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 или 140 Гц (при резко выраженной боли - 200 Гц) при ЭД-2 или ЭД-3.
  2. Зоны соответствия по системе Су-джок на кистях и стопах. Режим «ТЕРАПИЯ» при ЭД-2 на частоте 20, 60.или 77 Гц по 3-5 минут на каждой зоне.
  3. Для выявления активных триггерных зон целесообразно провести пальпацию большим пальцем кисти паравертебральных точек на шее и на спине пациента. Точки с максимальной пальпаторной болезненностью подлежат дополнительной обработке в режиме «ТЕРАПИЯ» при ЭД-2 или ЭД-3 на частоте 140 или 200 Гц до уменьшения боли.
  4. При наличии отраженной боли обработать зоны ее распространения на руке, ноге или грудной клетке и животе в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 77 Гц при ЭД-2 лабильным способом в течение 15-20 минут.
  5. AT 25, AT 26a, AT 37, AT 38, AT 39, AT 40, AT 52.
Для закрепления эффекта хорошо нанести небольшое количество крема "Малавтилин" на спину и шею пациента.
В первые несколько дней процедуры ДЭНС повторяются по необходимости неограниченное количество раз по мере возобновления или усиления жалоб до получения стойкого обезболивающего эффекта. После этого, в соответствии с принципом симметрии, целесообразно обработать здоровую сторону в режиме «ТЕСТ» при комфортном энергетическом уровне.

Важно знать!
Иногда боль в спине может усилиться на 2-3-й день от начала ДЭНС-воздействия. Это естественный ход событий, и бояться возвращения боли не стоит. Просто нужно упорно продолжать обрабатывать место прямой проекции этой боли несколько раз в день до достижения эффекта.

Курсовое воздействие при хронической боли в спине:

При хронической рецидивирующей боли в спине после купирования острого болевого синдрома целесообразно продолжить воздействие по следующей схеме.
  1. Одна из общих зон в режиме «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2 с последующей обработкой ЛТЗ в режиме Терапия при ЭД-2 на частоте 60 или 77 Гц по 3-5 минут каждую.
  2. ШВЗ (с учетом уровня АД при патологии шейного отдела и межлопаточной зоны) или ПКЗ (при патологии пояснично-крестцового отдела) в режиме «ТЕСТ» или «СКРИНИНГ» при ЭД-2. Выявленные ЛТЗ обработать в режиме «ТЕРАПИЯ» на частоте 60 или 77 Гц в течение 5-7 минут каждую.
  3. Дополнительные зоны.
  4. AT 37, AT 38, AT 39, AT 40, AT 52, AT 55, AT 82.
Курсовое лечение составляет 12-15 процедур. Курсы повторять по необходимости.

2 комментария:

  1. Интересно! :) А кто-нибудь пробовал лечить остеохондроз аппликаторами ляпко? Вот ссылка на действие - Лечение остеохондроза

    ОтветитьУдалить
  2. Я сама пробовала, Илья, пока не было аппарата! Более того, получала лечебный эффект и очень нравились ощущения, когда ложилась на аппликатор.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin Blogger...